Ответы на вопросы, связанные с новыми требованиями по въезду в Таиланд

Уважаемые коллеги !

Хотим поделиться ответами на вопросы, связанные с новыми требованиями по въезду в Таиланд, которые вступают в силу с 00:00 часов 22 марта 2020 года.

Сразу предупреждаем: информация эта актуальна на момент публикации, 13:25 по тайскому времени 20 марта. Не исключено, что требования могут измениться в любой момент.

Даанные требования вступают в силу 22 марта 2020 в 00:00.

Итак:

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ СТРАХОВКА
Должна обеспечивать на время пребывания в Таиланде страховое покрытие на сумму не менее 100.000 долларов США. Обычно такая стоит около 5 долларов в день практически во всех страховых компаниях. Если турист до введения новых правил приобрёл страховку с меньшим покрытием, то он, как правило, может обратиться в ту же страховую компанию и докупить увеличение страхового покрытия до этой суммы.

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ ЗАРАЖЕНИЯ КОРОНАВИРУСОМ
В настоящее время по просторам интернета гуляет образец спрвки на английском языке. ВАЖНО разъяснять туристам и турагентам, что справка эта, согласно директиве Администрации гражданской авитации Таиланда, будет проверяться НЕ НА ПРИЛЁТЕ В ТАИЛАНДЕ, а ПРИ РЕГИСТРАЦИИ НА РЕЙС В РОССИИ. Поэтому и справка эта, как мы понимаем, может и даже должна быть на русском языке и выданная по российской форме. И выдана должна быть не позднее 72 часов до даты вылета.

СЕРТИФИКАТ ЗДОРОВЬЯ ПО ПРИЛЁТУ В АЭРОПОРТЫ ТАИЛАНДА
Форма Т8, распечатать лучше заранее, на половинке листа А4, и заполнить тоже. Там ничего сложного.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СКАЧИВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ "АЭРОПОРТЫ ТАИЛАНДА"
Это ещё одно обязательное требование тайских авиационных властей, и его тоже можно выполнить заранее. Каждому пассажиру следует закачать на своей телефон приложение, которое называется AOT Airports и закачивается и в Аппсторе, и в Плеймаркете. Далее нужно будет в нем заполнить все личные данные, включая номера рейса и места, и отправить заполненную форму, а скриншот сохранить на телефоне для предъявления на паспортном контроле Таиланда.